Ликвидаторы Чернобыльской АЭС

В нашей стране есть даты, которые не хотелось бы вспоминать. Но помнить их важно и нужно, так как за этими датами стоит мужество и героизм людей и их в одночасье переменившиеся судьбы.

В этом году  исполнилось 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции,  одной из самых крупнейших техногенных катастроф XX столетия. Тогда миллионы людей подверглись радиации, сотням тысяч из них пришлось покинуть свои дома. Последствия этой катастрофы до сих пор сказываются и на территории Украины, и в нашей стране, и конечно в других государствах.

19.04.2019

Сейчас уже,  все эти события смотрятся издалека. Но последствия их могли бы быть гораздо серьёзнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, если бы не самопожертвование более 600 тысяч человек, которые участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.  И теперь, на фоне японской трагедии подвиг наших ликвидаторов, которые 33 года назад собой заслонили мир от беды, стал еще более понятен.

Двенадцати ликвидаторам  было присвоено звание Герой Советского Союза и Герой России, более 25 тысяч были удостоены ордена Мужества. Более 70 тысяч человек, к настоящему времени,  удостоены государственных наград за участие в ликвидации аварии.

Среди нас, на территории Монастырщинского района, тоже есть те, кто тогда 33 года назад, мужественно выполнил свои обязанности, выполнил их в исключительно  сложных условиях, с огромной опасностью для собственной жизни, в условиях, когда государство,  увы не сразу признало факт случившейся аварии. Это наши земляки:

Казаков Александр Иванович, Ковалев Анатолий Викторович, Левченков Владимир Михайлович, Новаков Владимир Андреевич, Подданков Леонид Леонидович, Чернов Михаил Николаевич, Талебин Николай Игоревич, Бибиков Игорь Анатольевич

К нашему сожалению, некоторых из них уже нет с нами, но мы искренне благодарим их  за мужество, самопожертвование и героизм, проявленный при ликвидации последствий Чернобыля. Низкий им поклон, здоровья и долгих лет жизни.