Кооперативы на селе

Кооперативы на селе

В сёлах Смоленской области снова появятся сельскохозяйственные потребительские кооперативы

25 июля в кабинете главы МО «Монастырщинский район» прошло расширенное совещание с участием специалистов администрации района, глав сельских поселений, руководителей сельхозкооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств.

– Кооперативная форма хозяйствования уже давно по всему миру зарекомендовала себя как эффективный инструмент решения социально-экономических задач, - сказал, открывая совещание, глава района Виктор Титов. - Во многих странах с рыночной экономикой кооперативы играют существенную, а где-то и главенствующую роль во взаимодействии сельского хозяйства с другими секторами экономики.

monast.admin-smolensk.ru
27.07.2017

В сёлах Смоленской области снова появятся сельскохозяйственные потребительские кооперативы

25 июля в кабинете главы МО «Монастырщинский район» прошло расширенное совещание с участием специалистов администрации района, глав сельских поселений, руководителей сельхозкооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств.

– Кооперативная форма хозяйствования уже давно по всему миру зарекомендовала себя как эффективный инструмент решения социально-экономических задач, - сказал, открывая совещание, глава района Виктор Титов. - Во многих странах с рыночной экономикой кооперативы играют существенную, а где-то и главенствующую роль во взаимодействии сельского хозяйства с другими секторами экономики.Возможности по созданию снабженческо-сбытовых кооперативов нужно использовать и в нашем районе. Не секрет, что местным земледельцам непросто пробиться на рынок. В итоге им приходится продавать продукцию за бесценок или отправлять ее на корм скоту. Сейчас, когда нашей страной взят курс на импортозамещение, такое расточительство непозволительно.

Потенциал закупок сельскохозяйственной продукции у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в районе большой, но в процесс закупки и реализации продукции вовлечен полка лишь небольшой процент. Организация кооперативного движения на селе будет иметь успех, если донести ее плюсы до каждого человека. Создание кооперации позволяет решить проблемы ЛПХ и малого сельскохозяйственного предпринимательства в целом, а также увеличить конкурентоспособность продукции от местных производителей и решить вопрос с привлечением новых рабочих мест. И одна из главных задач глав сельских поселений – донести до владельцев ЛПХ перспективу участия в кооперативном движении.

Галина Кочегарова, начальник управления развития малых форм хозяйствования Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству подробно рассказала о программах поддержки развития кооперативов в Смоленской области. В своём выступлении она отметила:

- На помощь в создании цехов по переработке продукции объединившимся сельхозпроизводителям, фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств готово прийти государство. У нас есть программа, которая позволит сельхозпроизводителям объединиться в сбытовые кооперативы с владельцами личных подсобных хозяйств и получить гранты на оборудование для цехов по переработке и сбыту продукции. Основной целью создания кооперативов станет упрощение получения господдержки по целому спектру сельскохозяйственных отраслей. Для создания таких кооперативов необходимо не менее десяти участников.

Галина Владимировна подробно и обстоятельно ответила на вопросы участников семинара.

 

По окончании совещания глава района, начальник отдела сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств выехали на поля и пастбища СПК «Новый мир», где обсудили технологии выращивания кормовых культур и поделились опытом проведения кормозаготовительной кампании 2017 года.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!