21.03.2014 10:36Просмотров: 0Категория водительского удостоверения "M"

У многих водителей транспортных средств, особенно несовершеннолетних, очень часто возникает вопрос: "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2014 году?".

Начиная с 5 ноября 2013 года отношение к управлению маломощными транспортными средствами становится куда более серьезным.

Рассмотрим новый пункт Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Но до сих пор не приняты нормативные правовые документы, определяющие порядок получения водительских удостоверений категории М. Поэтому каким бы сознательным не был водитель, права на скутер получить  не получиться. В правила дорожного движения никакие изменения также не вносились. А поскольку мопед (скутер), в соответствии с пунктом 1.2 ПДД не является механическим транспортным средством, его водитель не обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД).

Напомним, что и ранее правила дорожного движения запрещали управлять мопедами и скутерами лицам, младше 16 лет.

В настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) не является нарушением правил. Тем не менее рано или поздно нормативная база будет обновлена окончательно, а права на скутер станут обязательными. В этом случае штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составит 800 рублей.

Удачи на дорогах!

Сергей Зуев