19.09.2014 14:01Просмотров: 0IX Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

17 сентября на Кургане Славы в Республике Беларусь завершился IX Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществляли Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.

Традиционно торжественное открытие велопробега состоялось в г. Смоленске. В этом году он стартовал 11 сентября. Его маршрут протяженностью 827 км прошел через Смоленскую и Псковскую области Российской Федерации и Витебскую и Минскую области Республики Беларусь.

Участниками велопробега стали 60 молодых людей из России и Белоруссии – лидеры молодежных организаций, преподаватели и студенты, ученые и парламентарии. Во время велопробега они посещали мемориальные комплексы, встречались с ветеранами, проводили круглые столы по актуальным проблемам в молодежной среде, а также участвовали в спортивных, патриотических и благотворительных мероприятиях.

Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» проводится ежегодно, начиная с 2006 года, в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствования деловых и партнерских взаимоотношений молодежных организаций двух стран.

Участие в велопробеге от Монастырщинского района принимал член Молодежного Парламента при Смоленской областной Думе Максимов Денис.