Информация о «горячей линии» по вопросу оборота непищевой спиртосодержащей продукции

В соответствии с Постановлением Основного Государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией» в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области открыта «горячая линия».

По вопросу оборота непищевой спиртосодержащей продукции граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обращаться по телефону «горячей линии» 8 (800) 100-90-50 в режиме занятости с 10.00 до 17.00, в новогодние выходные дни по телефону 38-25-10 – круглосуточно.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

09.01.2017

Исходя из цели издания постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», а именно предотвращение потребления спиртосодержащей непищевой продукции в качестве суррогата алкогольной продукции, повлекшего к массовым острым отправлениям людей спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе со смертельным исходом, при контроле (надзоре) за парфюмерно-косметической продукции и товарами бытовой химии необходимо обращать внимание на форму выпуска и упаковку продукции.

Так например, лак для волос в аэрозольной упаковке, спреи, муссы и лосьоны для волос (для укладки, для придания блеска волосам, для удаления краски с кожи, для укрепления волос, увеличения густоты волос, против выпадения волос, кондиционеры), масло для волос, средства от перхоти, солнцезащитные спреи для волос, укрепляющие спреи для кожи головы, шампуни сухие, дезодоранты-антиперспиранты с роликовым аппликатором, дезодоранты/освежители в аэрозольной упаковке (для тела, для ног), автозагары, масло для тела, сыворотки/кремы для лица, гелеобразные косметические средства, средства для ухода за телом (моделирующие, антицеллюлитные, скрабы), солнцезащитные средства (лосьоны, кремы, спреи, масла), средства для укрепления и роста ногтей, покрытие для ногтей, средства для снятия лака, антистатик, освежители воздуха в аэрозольной упаковке, автоматические аэрозольные освежители воздуха, сменные аэрозольные баллоны к автоматическому освежителю воздуха, средства по уходу за изделиями из кожи, замши, нубука, текстиля в аэрозольной упаковке, дезодоранты для обуви в аэрозольной упаковке, средства восстанавливающие цвет изделий из кожи, замши, нубука в аэрозольной упаковке, полироли для мебели в аэрозольной упаковке, средства гигиены полости рта жидкие, влажные салфетки, - имеют аэрозольную упаковку, или фиксирующую крышку с роликовым аппликатором, или консистенцию (гель, пена, спрей, кремы, масла), что предотвращает использование указанной продукции в качестве суррогата алкогольной продукции.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195 не регулирует вопросы стоимости спиртосодержащей непищевой продукцией, вместе с тем, стоимость спиртосодержащей непищевой продукции, которая существенно ниже минимальной стоимости алкогольной продукции, может являться критерием отнесения к рисковой продукции.