Граждан просят проявить бдительность перед выборами и во время Дня голосования

В связи с существующей угрозой совершения террористических акций на территории страны, просим жителей региона во время подготовки и проведения массовых мероприятий, связанных с выборами 18 марта президента Российской Федерации проявлять повышенную бдительность, быть предельно внимательными и оказывать необходимое содействие правоохранительным структурам.

16.03.2018

Посещая места массового пребывания, совершая поездки в общественном транспорте, необходимо обращать внимание на оставленные без присмотра вещи (сумки, пакеты, чемоданы, коробки и др.), а также подозрительных лиц. Следует помнить, что внешние признаки взрывных устройств могут быть не заметны. В качестве камуфляжа используются обычные сумки, свертки, коробки, игрушки и т.п. Обо всех случаях обнаружения предметов оставленных без присмотра, а также лиц, вызывающих подозрения, нижегородцев просят незамедлительно информировать сотрудников правоохранительных органов, не трогать, не вскрывать, не передвигать находку и не позволять никому делать этого до прибытия специалистов. Родителям необходимо разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Если Вы заметили что-то подозрительное, проявите настойчивость в прояснении ситуации, при необходимости привлеките близких и знакомых, соседей. Подобная бдительность является нормой, принятой во всех развитых странах мира.

Сообщить о подозрительных фактах можно по следующим телефонам:

УФСБ России по Смоленской области – 8 (800) 224-22-22; 8 (4812) 38-12-50;

ГУ МВД России по Смоленской области – 102; 8 (4812) 38-05-35

ГУ МЧС России по Смоленской области – 101, 8 (4812) 34-99-99.

Кроме того, по всем фактам, вызывающим подозрение, можно сообщить по каналу вызова экстренных оперативных служб - 112.