Фестиваль народной музыки в г. Поставы

Юбилейный XX Международный фестиваль народной музыки «Звенят цимбалы и гармони» прошёл в минувшие выходные на витебской земле в г. Поставы. Яркими талантами и мастерством, хорошим настроением делились музыканты и танцоры из всех областей Беларуси, России, а также из Латвии, Литвы, Украины, Бобруйской немецкой общины.

Россию представил на фестивале наш ансамбль гармонистов и частушечниц  «Наигрыши» в составе: Ольги Лозненковой, Антонины Климовой, Ирины Ващенковой, Светланы Лозненковой, Николая Никифоренкова, Владимира Загорельского, Леонида Курилина.

15.06.2017

Организаторы фестиваля придерживаются определённых многолетних традиций. Неотъемлемой его частью стали – обряд «кумление», на котором творческие коллективы обмениваются подарками с гостями из других стран, музыкально-театрализованный «Поставский бал», выставки народных умельцев, которые прошли на центральной площади города.

Главным событием фестиваля стал традиционный конкурс коллективов и отдельных исполнителей на народных инструментах «Кто кого?». Наш ансамбль «Наигрыши» представил на конкурс два концертных номера игры на гармошках с  частушками.

Также ансамбль принял участие в открытие фестиваля и Гала–концерте, на котором они спели свои любимые песни.

Коллектив награждён специальным дипломом «Участника фестиваля», отдельным дипломом награждено трио гармонистов за популяризацию народного искусства, сохранение и развитие музыкальных традиций, а также все участники получили ценные подарки.