Фальсифицированная молочная продукция

В настоящее время на территории Смоленской области существует такая проблема как фальсификация молока и молочной продукции.

Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Производители намеренно вводят потребителя в заблуждение относительно свойств молочной продукции, ее пищевой и биологической ценности, не задумываясь, что употребление фальсифицированной молочной продукции может вызывать отравления у населения.

Фальсификация осуществляется путем разбавления молока и молочных продуктов водой, кефиром, обезжиренным творогом, что приводит к пониженному содержанию молочного жира; использования по отдельности или в различных сочетаниях добавок дешевых растительных жиров, таких как пальмового, кокосового, соевого; раскисления прокисшего молока.

28.04.2018

В рамках выполнения государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности продукции животноводства в 2018 году в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» установлена фальсификация молочной продукции, выработанной предприятием индивидуального предпринимателя Медведева Андрея Александровича, расположенного по адресу: Смоленская область, Демидовский район, пос. Пржевальское, пер. Слободской, д. 1.

При проведении лабораторных исследований образцов молочной продукции выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в части наличия антибиотиков, несоответствия массовой доли жирных кислот, наличия сухого молока.

Просьба принять данную информацию к сведению и принять соответствующие меры с целью недопущения попадания фальсифицированной молочной продукции на реализацию в торговые точки, а также дошкольные учреждения, школы, больницы, расположенные на территории Монастырщинского района.