Эстафета Победы в Монастырщинском районе

"Эстафета Победы", проходящая вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прибыла в посёлок Монастырщина Смоленской области.

14 мая в Монастырщине хлебом-солью встречали высоких гостей-пограничников: Председателя Международного Союза ветеранов пограничной службы, генерал-полковника Еремина Александра Михайловича, Председателя Совета ветеранов Пограничной службы Смоленской области, полковника Савенкова Михаила Ивановича, сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковника Сахнова Николая Викторовича, главного редактора журнала "Ветеран границы" Вершинина Владимира Семёновича.

Гости посетили памятные места, связанный именем Героя Советского Союза В.А. Матросова.

18.05.2015

"Эстафета Победы", проходящая вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прибыла в посёлок Монастырщина Смоленской области.

Гости посетили памятные места, связанные с именем Героя Советского Союза В.А. Матросова.

Совместно с главой района Александром Голубом и главой Администрации Виктором Титовым гости возложили цветы к стеле Героя Советского Союза Вадима Александровича Матросова, памятному камню на улице имени Героя-пограничника, посетили Татарскую среднюю школу имени В.А. Матросова.

На торжественной линейке в школе Александр Михайлович Еремин вручил Благодарственные письма ветеранам Великой Отечественной войны Белову Семёну Филимоновичу и Ходункову Ивану Лаврентьевичу.

В Благодарственных  письмах  за подписью  Первого заместителя Директора - руководителя Пограничной службы ФСБ России, генерала армии Владимира Григорьевича Кулишова говорится:

"Своей стойкостью, мужеством и героизмом на поле брани, беспримерным трудом в тылу Вы отстояли свободу и независимость, спасли наше Отечество от фашистского порабощения, избавили мир от нацизма.

Честь Вам и слава!

Низкий поклон за самоотверженный подвиг всей Вашей жизни!

Крепкого здоровья и долголетия, радости и благополучия, мира и добра Вам и всем, кто Вам близок и дорог!".

Гости ознакомились с экспозицией школьного краеведческого музея.

А вечером монастырщинцы встречали "Эстафету Победы".

Пограничная эстафета входит в план общих мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. "Эстафета Победы" стартовала 2 февраля одновременно в белорусском Бресте и российском Мурманске. После этого эстафетные группы направились по двум маршрутам. Первый пролегает по приграничным территориям Белоруссии, Украины, Молдавии и Армении, второй - вдоль государственной границы Российской Федерации и Республик Средней Азии.

Церемония завершения Эстафеты Победы состоится в торжественной обстановке в День пограничника 28 мая в Москве. Символы эстафеты останутся в Центральном музее Великой Отечественной войны.

"Нынешняя Эстафета преодолела тысячи километров, побывала во множестве населенных пунктов России и стран СНГ. Символ Эстафеты Победы держали сотни людей, которые вложили в него чувство благодарности за Великую Победу.  Сегодня мы защищаем право на историческую память. Эстафетой по местам боевой славы пограничники фактически вновь принимают бой - бой с беспамятством,  ложью, очернением и искажением нашей истории", - отметил в своём выступлении председатель координационно-экспертного совета ветеранов Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области полковник Николай  Посметный.

Под аплодисменты зрительного зала руководителям Монастырщинского района были вручены общественные медали:  главе Администрации Виктору Борисовичу Титову -  "За активную военно-патриотическую работу", главе района Александру Владимировичу Голубу  -  "За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Замечательно выступил на нашей сцене неоднократный Лауреат Всероссийских конкурсов и фестивалей ансамбль песни и танца "Витязь" Смоленской областной филармонии.

Неизгладимое впечатление на публику произвели известные патриотические песни, в которых артисты прославляли великую силу Родины - святой нашей матушки России, и песни военных лет о любви, тоске расставания с родными, горечи переживания за будущее близких. Как мы убедились, такие песни, как "Гуляй, Россия", "Катюша", "Конь мой вороной", "Русский хоровод", "Хотят ли русские войны?" и многие другие, не стареют.

Артисты щедро делились своим талантом, заряжая зрителей положительной энергией, весельем и патриотизмом.

Выступление ансамбля вызвало истинный восторг и бурные овации зрителей.

По окончании концерта Виктор Борисович Титов тепло поблагодарил артистов и от имени Администрации района, районного Совета депутатов наградил коллектив ансамбля и его  художественного руководителя Рудольфа Шнайдера Благодарственным письмом за высокий профессионализм, исполнительское мастерство и активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению празднования Великой Победы.

Благодарственными письмами  Администрации были награждены:  директор Смоленского филиала ЗАО "Военно-мемориальная компания" Александр Васильевич Коткий за оказание содействия в изготовлении Памятного знака танкистам, погибшим в сентябре 1943 года при освобождении п. Монастырщина,  Пограничное Управление ФСБ России по Смоленской области за оказание помощи в проведении ремонта памятников и обелисков, установленных в честь Победы в Великой Отечественной войне на территории Любавичского сельского поселения.

Уходили монастырщинцы домой в прекрасном настроении, полученном от яркого выступления ансамбля.