День памяти и скорби в Монастырщинском районе

Сегодня 76 годовщина начала Великой Отечественной войны... Эта война коснулась каждого, и сейчас уже правнуки победителей чтят память тех, кто не вернулся с фронта.

22 июня 2017 года, в День памяти и скорби, в д. Туфля Монастырщинского района состоялась социально-патриотическая акция «Свеча памяти».

Открыли мероприятие работники культуры района, рассказавшие собравшимся о тех страшных событиях начала ВОВ, когда обрушились мечты и надежды советских людей на мирную жизнь.

22.06.2017

Слова о памятной исторической дате произнес Глава района Виктор Титов: «Мы узнаём подлинную историю из уст старшего поколения. Очень важно, чтобы все молодые люди понимали важность Победы, подвига, который совершил советский народ ради будущего страны и нашего района. Почти 27 миллионов отдали свои жизни за спасение Родины. Эти 27 миллионов завещали нам, быть бдительными, любить страну, знать ее историю и ее героев, передать ее потомкам. И всегда оставаться единым народом. Знайте, пока мы вместе, мы непобедимы», — сказал Виктор Борисович.

Протоиерей Андрей прочёл литию по погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Память погибших в войне все пришедшие почтили минутой молчания, после которой возложили цветы к мемориальному знаку в память о жителях деревни Туфля, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Под звон колокола участники акции спустились к реке, чтобы отправить в вечное плавание импровизированный плотик с зажженными свечами в память о жертвах войны, продолжавшейся четыре долгих года. Каждый желающий смог поставить свою свечу на общий плотик, отдав тем самым дань уважения предкам.

В завершение акции собравшиеся направились в п. Монастырщина, где у Вечного огня на Аллее Героев возложили цветы и зажгли «Свечи памяти».