17.06.2014 15:56Просмотров: 6ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

По многолетней традиции ежегодно в третье воскресенье июня в России, Беларуси, на Украине, в Армении и Молдове, отмечают День медицинского работника.

Профессия врача одна из самых старейших в мире. В летописях, сборниках древнерусских законодательных актов, церковных документах и литературных памятниках встречаются многочисленные сведения, касающиеся медицинской практики и лечебного дела, и в настоящее время она востребована буквально везде.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора, так же как и в большинстве случаев в ее конце.

Усилия наших врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

Это лечение и профилактика 9897 жителей района опираются, кратко позволю напомнить, из чего состоит сеть здравоохранения района: Это ЦРБ; 2 врачебных амбулатории: Татарская на 30 посещений в смену и Соболевская на 25; 17 ФАПов.

Это 33 койки круглосуточного стационара и 45 дневного, поликлиника на 150 посещений в смену. В 2013 г. работало 27 врачей, сейчас - 25.

Штат не укомплектован врачами: дерматовенерологом, окулистом, онкологом.

Средний медицинский персонал - 74 человека, не укомплектованными остаются 5 ФАПов, сейчас работают совместители, в перспективе, в результате ОШМ на 6 августа мы решим эту проблему. Обслуживающий персонал - 80 челочек, без которого невозможно существование деятельности больницы.

Поликлиникой только за 5 месяцев текущего года принято 3 517 человек, в стационаре пролечено 935 больных.

Если скорая медицинская помощь в 2013 году обслужила 2825 вызовов, то за 5 месяцев текущего года уже 1415.

Показатели заболеваемости населения района имеют устойчивую тенденцию к стабилизации, а по ряду нозологии к снижению, однако беспокоит высокий уровень онкопатологии, что в первую очередь связано с штатными проблемами, которые решаются.

С 1-го июля 2014 г. на базе бывшего неврологического отделения будет развернуто за счет средств областного бюджета 10 паллиативных коек, что позволит снять социальную напряженность в районе в аспекте помощи онкобольным. Есть и существенные проблемы.

В первую очередь это низкие тарифы ФОМС, которые не позволяют выполнять в полном объеме дорожную карту президента по достижению уровня заработной платы медицинских работников на 2014 г. В этой связи единственным правильным решением может быть оптимизация штата, с декабря 2013 г., со времени моего назначения, мы провели уже вторые организационно-штатные мероприятия, которые никоим образом не коснулись врачей и среднего медицинского персонала.

Я отдаю себе отчет, что этими кадрами разбрасываться нельзя.

Поэтому никто без работы в результате реорганизации не останется, хотя кое с кем, как это не прискорбно, приходится расставаться, это в основном люди пенсионного возраста, которые по их желанию всегда будут  находиться в так называемой запасной обойме на период отпусков, болезни, учебы и т.д.

Многое сделано, но еще больше придется сделать, не снижая качества предоставления медицинских услуг, качества медицинской помощи.

Позвольте всех присутствующих поздравить с днем медицинского работника, без которых бы не было будущего нашей нации!

Пусть вас, таких незаменимых работников, бережет Господь, пусть ваше сердце бьется не только потому - что надо, а и потому что есть смысл жить. Дарить жизни людям, разве это не самое настоящее счастье, которое дает смысл просыпаться и работать во благо всем нуждающимся. Слышать благодарность в ответ и сияющие от счастья глаза, это и есть смысл в нашей профессии!

В День медицинского работника хочется пожелать вам только счастья в жизни, полной переживаний и сложностей.

Хочется пожелать спокойных ночей и не отяжеленных потерями дней! Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы! С праздником!

Почетной Грамотой областного Департамента по здравоохранению награждён Лысиков Николай Петрович, фельдшер скорой медицинской  помощи.

Благодарственным письмом Департамента награждена Гаврилова Надежда Александровна, участковый врач.

Почётными Грамотами Администрации МО «Монастырщинский район» награждены:

- МИРЕНКОВА Вера Ивановна, медсестра поликлиники;

- ЭЛИСОВ Мардали Зайнали Оглы, врач общей практики;

- КУЛАЖЕНКОВА Зоя Васильевна, медсестра физиокабинета;

- СЫСОЕВА Галина Александровна, медсестра фтизиатрического кабинета;

- Величенкова Елена Владимировна, врач-стоматолог.

Благодарственными письмами Администрации МО «Монастырщинский район» награждены:

- МОРОЗОВА Галина Ивановна, медсестра прививочного кабинета;

- ЯКУШЕНКОВА Таисия Фёдоровна, медсестра инфекционного отделения;

- ГОРБАЧЁВА Светлана Владимировна, фельдшер Железняковского ФАПа;

- ЦАРЕВА Тамара Евстафьевна, медицинский статистик;

- МИХЕЕВА Валентина Дмитриевна, врач клинической лаборатории.

Грамотами и Благодарственными письмами ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ» награждены 42 работника ЦРБ

ПОЗДРАВЛЯЕМ.

Из выступления главного врача ЦРБ В.Д. Герасименко