День Белых Журавлей - день вечной памяти и светлой печали

День Белых Журавлей - день вечной памяти и светлой печали

22 октября в России отмечают День Белых Журавлей. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, который нарек этот день праздником поэзии.

В Крапивенском СДК Ларисой Федоровной Голуб и руководимым ею творческим коллективом было проведено мероприятие, посвященное  Дню Белых Журавлей. Оно прошло как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений воинах. Праздник напомнил литературный вечер в теплом кругу близких друзей и товарищей, так как выступали местные поэты: Нестеренко  Геннадий Анатольевич,  Павлов  Виктор Васильевич, Соколов Леонид Петрович, Филиппова Галина Михайловна

monast.admin-smolensk.ru
02.11.2016

22 октября в России отмечают День Белых Журавлей. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, который нарек этот день праздником поэзии.

В Крапивенском СДК Ларисой Федоровной Голуб и руководимым ею творческим коллективом было проведено мероприятие, посвященное  Дню Белых Журавлей. Оно прошло как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений воинах. Праздник напомнил литературный вечер в теплом кругу близких друзей и товарищей, так как выступали местные поэты: Нестеренко  Геннадий Анатольевич,  Павлов  Виктор Васильевич, Соколов Леонид Петрович, Филиппова Галина Михайловна, читавшие авторские стихи, посвященные нашим землякам, тем, кто отстаивал и отстаивает независимость нашей великой Родины,  отражающие величие подвига наших соотечественников в различные периоды истории России, погибшим во время войн солдатам, жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.  Особенно  поразил клип "Бессмертные полки" - песня на стихи Галины Филипповой. Каждое слово - гимн тем, кому мы обязаны безоблачным небом над головой. Песня вызвала бурю эмоций.

 

Огромное волнение испытывали все во время исполнения песни "Журавли" Расула Гамзатова. В сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. "Журавли" - песня-реквием, молитва, плач по всем солдатам, "с кровавых не вернувшимся полей", песня, с которой каждый вспоминал свою войну.

Мне кажется порою, что Гамзатов,

Ту песню написав про журавлей, -

Не песню сочинил, а гимн когда-то! -

Гимн памяти всем павшим на земле...

Участники праздника выпустили в небо разноцветные воздушные шары с прикреплёнными к ним белыми журавликами. И они улетели над Крапивной в неведомую даль. А  зрители еще долго провожали их взглядами, думая каждый о своем…

Хотелось бы, чтобы несмотря ни на что, молодое поколение и в будущем всегда  отмечало в октябре Праздник Белых Журавлей и выпускало в небо эти трогательные белые символы памяти...

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!