22.11.2018 15:00Просмотров: 22Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области напоминает!

С наступлением холодов и образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут и тому подобное.

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоемы. Первый лед очень коварный. Не торопись выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Необходимо помнить:

- что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью;

- во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возращения;

- следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом (под снегом лед нарастает медленнее);

- в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, травы, где имеются родники или ручьи, впадающие в водоем, образуются промоины, проталины. Здесь вода покрывается очень тонким льдом;

- безопасней всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см;

- прежде чем встать на лёд нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди по обе стороны от себя по несколько раз в одном и том же месте;

- если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь промоина, покрытая тонким свежим льдом;

- если на ровном снеговом покрывале имеется темное пятно, значит под снегом не окрепший лёд;

- очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте;

- для катания детей на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми;

- необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лёд теряет свою прочность.

Помните!

- Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

- В случае треска льда, пригибания, появление воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

- Не ходите по льду толпой или с тяжёлым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лёд!

- Если вы провалились под лёд, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лёд.

- Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудь на закраину и забросить ногу на край льда.

- Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье.

- Доползти следует до того места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку.

- Когда находящийся в воде человек ухватывается за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды.

Пренебрежение правилами безопасного поведения на водоёмах приводит к неприятным последствиям, а порой и к трагедии.

Особое внимание уделяйте детям. Не оставляйте их без присмотра.

В случае происшествия на водных объектах, обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812)34-99-99

Банк вакансий
Бесплатная помощь юриста
Помощь несовершеннолетним