28.02.2013 08:01Просмотров: 027.02.2013г. Состоялся прием граждан

Прием граждан

Заместитель Губернатора Николай Михайлович Кузнецов провёл выездной прием граждан по личным вопросам в нашем районе. В приеме также принимали участие представители областных органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципального образования.

Выездные приемы стали традиционной и эффективной моделью взаимодействия региональных властей и местного населения. Семнадцать жителей Монастырщинского района обратились за помощью к вице-губернатору Николаю Кузнецову. Как и людей, проживающих в других муниципальных образованиях, куда руководители региона приезжают, чтобы помочь на месте решить накопившиеся проблемы, монастырщинцев беспокоили вопросы общественно-политические, газификации, водоснабжения, жилищные, пенсионного обеспечения, использования лесного фонда. Некоторые пришли на прием решать не только свои личные проблемы, но и задачи, которые интересуют многих жителей населенных пунктов, отстаивать общественные интересы. С каждым из обратившихся велся обстоятельный разговор, заместитель Губернатора и региональные специалисты дали квалифицированные ответы на каждый из поставленных вопросов, совместно находя пути решения возникших проблем. Необходимые пояснения делали и.п. главы администрации района Виктор Титов и глава района Александр Голуб, а также главы городского и сельских поселений.

На приём пришли в основном люди пенсионного возраста. Оно и понятно, ведь многим жителям смоленской глубинки сложно выбраться в областной центр, особенно людям пожилого возраста, ветеранам войны и труда. Между тем именно эти категории граждан больше всего нуждаются в помощи областной администрации при решении социальных вопросов, которые по объективным и субъективным причинам порой не решаются на местном уровне.

По-прежнему лидирующее место по количеству жалоб занимала  жилищная сфера. Как выяснилось на выездном приеме граждан, решение данной проблемы у нас в районе имеет ряд препятствий. Строительство в муниципальном образовании уже давно не ведется, свободных жилых площадей тоже нет. Все это значительно затрудняет предоставление гражданам жилья.

Проконсультироваться с Николаем Кузнецовым пришли и представители совета депутатов разных уровней. Многие вопросы нашли своё разрешение прямо в ходе состоявшегося приёма. Многие же проблемы, как оказалось, вполне можно было решить и на местном уровне, если бы жители сразу обращались к районным властям, а не писали в высокие инстанции. Заместитель Губернатора дал соответствующие поручения, и можно быть уверенным, что всем обратившимся будет оказана необходимая практическая помощь и поддержка.

По материалам газеты "Наша Жизнь"