27.07.2018 14:49Просмотров: 8826 июля 2018 года в Парфинском муниципальном районе Новгородской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче останков красноармейца Егора Петровича Лапина для захоронения на родине.

Весной  нынешнего года поисковик Парфинского отряда «Долг» Игорь Дмитриевич  Цирков обнаружил останки бойца с медальоном.  В солдатском медальоне оказалась нестандартная записка, из которой следует, что красноармеец Егор Петрович Лапин родился в  1919 году в Смоленской обл., Монастырщинском  р-не, Лосевском  с/с, д. Босияны.  По официальным данным пропал без вести в декабре 1942 года.

На торжественной церемонии от Монастырщинского района присутствовали:

Николай Александрович Дьяконенков – заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области;

Анатолий Егорович Лапин - сын Егора Петровича Лапина;

Юрий Анатольевич Лапин – внук павшего бойца;

Иван Станиславович Филимоненков - муж внучки Егора Петровича.

Великая Отечественная война – это глубокая рана, которая навсегда, скорбной тенью, пролегла через судьбы миллионов людей.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2018  официальный сайт