25.03.2013 15:08Просмотров: 0«В основе успеха кооператива – его люди!»

Дмитрий Горбатенков: «В основе успеха кооператива – его люди!»

Вот и дожил район до очередных отчётных собраний, которые проходят ежегодно по весне в наших СПК. На них труженики села подводят свои итоги по году прожитому, намечают планы на год текущий. Волею судеб открывать первыми этот марафон отчётных собраний выпало труженикам СПК «Раёвка-Агро», которые провели его 23 марта т.г.

Время для собрания было выбрано удачно, ибо доставшая всех нас своим буйным нравом мартовская погода в этот день смилостивилась и не доставила труженикам этого кооператива особых хлопот. Замечу, что несмотря на не расчищенные до конца от выпавшего снега дороги людей собралось достаточно много. Приняли участие в собрании и прибывшие в Раёвку представители районной власти: и.п. главы Администрации МО «Монастырщинский район», член Политсовета районного отделения СРО ВПП «Единая Россия» Виктор Борисович Титов и его заместитель, начальник районного Управления сельского хозяйства Валерий Евстафьевич Морозов.

С отчётным докладом перед членами кооператива выступил их председатель Дмитрий Горбатенков. В нём руководитель СПК остановился на  основных  моментах  производственной деятельности кооператива в 2012 году. Он озвучил, что среднесписочный состав членов кооператива в прошлом году составил 50 человек. Была приобретена новая техника – зерно- и силосо- уборочные комбайны.

- Мы долго думали брать или нет их,- сказал Дмитрий Александрович,- но решили всё же купить. Пришлось для этого взять кредит на 9 млн.100тыс.рублей.

Были ещё куплены трактор по льготной цене, а также элитные семена зерновых на сумму 280 тыс.руб. Правда он оговорился, что из-за прошлогодних неблагоприятных погодных условий они не сумели вырастить желаемый урожай, но надеются, что наверстают его с лихвой в этом. Валовый надой по молоку составил  за отчётный период – 1146 тонн. Эта продукция реализована была на сумму 10 млн. 927 тыс.руб., хотя могла быть практически на 2 млн. руб. больше. Именно столько кооператив потерял из-за ценовых «рогаток» имевших место в 2012 году. Введено было нетелей за тот же период в основное стадо 93 головы.  Зарплата по предприятию составила 4 млн. 760 тыс. рублей.

Взявший слово, после выступления председателя СПК, Виктор Титов поблагодарил людей за хорошую работу, рассказал о новостях районной жизни, ответил на их  вопросы. Валерий Морозов поблагодарил также селян за успешную работу, за их оправданный риск в покупки новой техники, нацелил их на увеличение посевных площадей, увеличение продажи производимых кормов, усиление работы с кадрами,  ответственности каждого за свой участок работы, а также поздравил за хорошую работу доярку кооператива Светлану Полякову,которой объявлена благодарность за подписью министра сельского хозяйства России. Благодарственный адресс  Валерий Евстафьевич и привёз сюда в Раёвку, чтобы вручить его Светлане Валентиновне.

Участники собрания единогласно утвердили отчёт своего председателя.  После этого Дмитрий Александрович наградил лучших из лучших грамотами, денежными премиями, дипломами и благодарственными письмами.

- В основе успехов нашего  кооператива – его люди, - сказал Дмитрий Горбатенков, подводя итоги собрания.  Депутат районного Совета депутатов пятого созыва, член фракции партии «Единая Россия» в райсовете, знает, что говорит!

За ходом собрания наблюдал Михаил Столбиков