19.06.2015 13:49Просмотров: 0«Наркотики – знак беды»

13 июня Новомихайловская библиотека совместно с Домом культуры провели акцию, направленную на борьбу с наркоманией «Наркотики – знак беды». Библиотекарь Татьяна Платкова в беседе рассказала ребятам по слайдам с примерами и разъяснениями о страшной силе этих опасных вещей. Вовсе не для того, чтобы запугать детей страшными последствиями, которые случаются с наркоманом, а для того, чтобы привлечь внимание к серьезности проблемы.

В ходе беседы дети получили ответа на тревожащие их вопросы: Почему люди начинают употреблять наркотики? Можно ли решить проблемы с помощью наркотических веществ? Какая перспектива есть у каждого наркомана? Библиотекарь постаралась в доверительной обстановке открыть детям глаза на проблему, которая пришла из древности и забрала уже жизни тысяч людей.

Затем детям была предложена игра «Незаконченное предложение»: «Вокруг столько способов быть счастливым: можно…». Ведущая повторяла предложение и бросала мяч детям по очереди, ребята заканчивали каждый по своему: путешествовать, изучать музыку, танцевать, заниматься спортом, туризмом, разводить цветы и т.д.

Одним из интересных моментов мероприятия был флешмоб «Мы выбираем здоровый образ жизни». Под веселую, ритмичную музыку дети повторяли движения, которые им предлагала Светлана Шаршакова – художественный руководитель СДК. В конце акции были проведены веселые игры, конкурсы.

Ведущие надеются, что мероприятие проведено не напрасно, что ребята поняли – каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе цель и твердо идти к ней. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни, общение с природой, верные друзья. И в этой жизни нет места наркотикам!