08.12.2014 16:47Просмотров: 0«Как важно знать, что мы не одиноки»

В рамках партийного проекта «Равные возможности» Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия» в районе проводится активная работа с инвалидами, семьями,  попавшими в трудную жизненную ситуацию, людьми с ограниченными возможностями, требующими к себе повышенного внимания.

На заседании Политсовета в ноябре 2013 года координатором данного проекта назначена Шупилкина Валентина Владимировна, корреспондент газеты «Наша жизнь».

Секретарь местного отделения партии, депутат Смоленской областной Думы,  Александр Калугин, члены местного Политсовета: Глава Администрации Виктор Титов, депутат Монастырщинского районного Совета депутатов Владимир Шупилкин; координатор партийного проекта «Равные возможности» в Монастырщинском районе Валентина Шупилкина посетили в Международный день инвалидов  на дому  инвалида-колясочника Уварова Сергея, вручили ему подарки, а его сестре, Антонине Михайловне, в семье которой он проживает, в знак благодарности вручили цветы.

По инициативе и при непосредственном активном участии членов Монастырщинского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было подготовлено и проведено мероприятие «Как важно знать, что мы не одиноки», посвящённое Международному Дню инвалидов.  Цель его: формирование чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам, привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Ведь в повседневной жизни инвалиды сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Для присутствующих в зале районного Дома культуры  детей-инвалидов, взрослых инвалидов была создана комфортная, доброжелательная обстановка. Они были окружены теплом и заботой организаторов мероприятия. Детям-инвалидам (а их в районе 26) были вручены подарки, приобретенные на деньги спонсоров (Администрации района - Глава Титов Виктор Борисович, депутата Монастырщинского районного Совета Кучера Тимура Ивановича,  Администрации городского поселения, районного потребительского общества – председатель Мушкатерова Татьяна Александровна, индивидуальных предпринимателей: Албакова Муссы Шахмурзаевича, Ляшкевич Галины ПетровныСмирнова Юрия Геннадьевича, Бунцикина Александра Владимировича, Центра внешкольной работы – директор Лобанова Анжела Ивановна), а также памятные сувениры, изготовленные для них воспитанниками Монастырщинского Центра внешкольной работы.

Благодарственными письмами и денежными премиями за участие в конкурсе средств массовой информации на лучшее журналистское произведение по проблемам инвалидов «Жизнь без барьеров» награждены члены партии Голуб Лариса Федоровна и Шупилкина Валентина Владимировна. Свою премию Шупилкина В.  передала сестре Уварова Сергея.

От имени Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Титов В.Б., член Местного Политсовета, вручил координатору партийного проекта «Равные возможности» В. Шупилкиной Благодарственное письмо за организацию неоценимой помощи участникам и ветеранам  Великой Отечественной войны, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Множество букетов цветов, подаренных Валентине родственниками инвалидов, явилось ярким подтверждением и высокой оценкой её заслуг в  реализации проекта, а также необходимости дальнейшей работы местного отделения партии по оказанию действенной помощи людям с ограниченными возможностями.

Перед собравшимися выступили с концертными номерами  ансамбли: «Новое поколение» Детской школы искусств,  «Радуга» Центра внешкольной работы, участники художественной самодеятельности районного Дома культуры.

С сердцами, наполненными   добром и милосердием,  покидали зал участники и зрители вечера.